现在咨询


请将您的问题留言给我们,我们将尽快安排财税顾问给您解答!您也可以直接来电咨询,我们将竭诚为您服务!


尊姓大名:
手机号码:
留言内容:
 

政策法规

当前位置:安庆代理记账 > 新闻中心 > 政策法规 >
去年已转登记为小规模纳税人,今年还行吗
发布人:管理员 发布时间:2020-06-11 点击:178
企业在成立时登记为一般纳税人,2019年5月依据税务总局公告2019年第4号转登记为小规模纳税人,后来由于业务量扩大,销售额达到一般纳税人标准,在2019年再次登记为一般纳税人。那么,该纳税人在2020年12月31日前,如果符合连续12个月或四个季度累计销售额不足500万元的条件,可以再次转为小规模纳税人吗?
 
  答:可以。按照《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9号)第六条规定,一般纳税人符合以下条件的,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。
 
  因此,纳税人在2019年及以前曾选择由一般纳税人转登记为小规模纳税人,后又登记为一般纳税人的,允许在2020年再次由一般纳税人转登记为小规模纳税人。

公司注册

联系我们

  jjj0420@qq.com

  0556-5588580

地址:安庆市宜秀区叶祠小区4栋408室

Q Q:598416670

Copyright © 2015-2018 明诚财务 版权所有 皖ICP备17024165号-3