现在咨询


请将您的问题留言给我们,我们将尽快安排财税顾问给您解答!您也可以直接来电咨询,我们将竭诚为您服务!


尊姓大名:
手机号码:
留言内容:
 

行业新闻

当前位置:安庆代理记账 > 新闻中心 > 行业新闻 >
公司向老板借100万用于经营,需要缴纳税费吗?
发布人:管理员 发布时间:2019-02-23 点击:122

疑  问

 

我公司经常向老板借款用于经营,请问老板个人是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?

会计处理如下:

借:银行存款  100万元

贷:其他应付款-老板个人 100万元

 

答  复

 

1. 若是无偿借款,不需要按照视同销售贷款服务计缴增值税;

2. 若是有偿借款收取利息,则个人按照销售贷款服务和适用税率计缴增值税。

 

政  策

 

(财税〔2016〕36号)《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条第一款规定,第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

 

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

 

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

 

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

公司注册

联系我们

  jjj0420@qq.com

  18205562013

地址:安庆市宜秀区叶祠小区4栋408室

Q Q:598416670

Copyright © 2015-2018 明诚财务 版权所有 皖ICP备17024165号-3